ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ — В ФИНАЛЕ ЕВРО-2017!

Во вторник, 20 сентября, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 между национальными женскими сборными России и Хорватии.

Наша команда одержала уверенную победу над соперником со счетом 5:0, благодаря чему завоевала путевку в финальную часть ЕВРО-2017, минуя стыковые матчи.

Россия – Хорватия 5:0 (4:0)

Голы: Пантюхина, 7 (1:0). Черномырдина, 12 (2:0). Данилова, 25 (3:0). Данилова, 44 (4:0). Сочнева, 75 (5:0).

Россия: Тодуа, Цыбутович (к), Кожникова, Зиястинова, Макаренко (Машина, 63), Пантюхина, Данилова (Карпова, 72), Коваленко, Терехова, Морозова (Сочнева, 46), Черномырдина.

Хорватия: Сабо, Балог, Бошняк, Руделич, Ландека (к), Шундов, Малташич, Бойчич, Шалек (Кунштек, 76), Гайсер (Цоняр, 57), Жигич.

Судьи: К. Витулано, Ф. Ди Монте, В. Мартинелли (все – Италия).

Предупреждение: Коваленко, 68.

20 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1000 зрителей. 7 градусов.

Матч с Хорватией не только венчал для женской национальной сборной России программу отборочного раунда Чемпионата Европы-2017, но и решал ее судьбу. Наша команда, в июне забронировавшая второе место в итоговой таблице группы, даже после крупной неудачи в поединке с олимпийским чемпионом сборной Германии, который состоялся все в тех же Химках несколькими днями ранее, сохраняла шансы на прямую путевку в финальную часть ЕВРО. Для попадания в Голландию без стыковых игр российским футболисткам нужно было крупно побеждать Хорватию и надеяться на то, что ее прямые конкуренты за избежание «стыков» допустят осечки.

Команда Хорватии, которая в этом отборочном цикле выступала под руководством нового главного тренера Звонимира Колака, в первом матче, проходившем в хорватском городе Копривница, потерпела крупную неудачу (0:3) и, безусловно, рассчитывала в гостях сыграть успешнее, чем дома. Тренерский штаб соперника, потерявшего шансы на участие в Чемпионате Европы, уже задумывается о следующем отборе, а потому неудивительно, что он привез в Россию молодой состав, включающий четырех футболисток 1998 года рождения, которым возраст позволяет еще выступать за молодежную сборную.

По сравнению с июньской очной встречей стартовые составы обеих команд претерпели изменения, в особенности это касается сборной Хорватии. В частности, впервые в квалификации ворота хорватской дружины заняла не Дорис Бачич, которая пропускала встречу из-за травмы, а Саня Сабо. Между тем после дисквалификации вернулась в стартовый состав капитан команды Ива Ландека. У нас, в свою очередь, также с капитанской повязкой играла Ксения Цыбутович, не участвовавшая в выездном поединке с Хорватией.

Несмотря на нашу крупную победу в первой встрече, команда Хорватии предстала дома крепким коллективом, которого просто так не раскусишь. Уже на первых минутах матча хорватки создали хороший момент у наших ворот, и только внимательность обороны позволила хозяйкам избежать проблем. Позволив соперницам лишнего в самом начале, россиянки быстро прибрали инициативу в свои руки и большее ее старались не упускать. На 7-й минуте наша команда провела атаку, в ходе которой несколько раз были предприняты попытки взятия чужих ворот. И настойчивость россиянок все же возымела действие: Екатерина Пантюхина точным ударом в дальний угол вывела Россию вперед.

Быстрый гол добавил российским девушкам уверенности, которая превратилась в результат на 12-й минуте. Маргарита Черномырдина из пределов в штрафной нанесла разящий «выстрел», закрепив преимущество. Россиянки, понимая, что нам нужна разгромная победа, с как можно большим количеством голов, еще до перерыва реализовали два очередных отличных момента. Елена Данилова ударом в дальний угол довела счет до 3:0 в нашу пользу. А под самый занавес тайма Данилова оформила дубль, уложив мяч уже в ближний «корнер».

После перерыва темп игры несколько упал, но на 75-й минуте вышедшая на замену Екатерина Сочнева оставила не у дел оборону и голкипера хорватской команды, отправив мяч в пустые ворота. Наши девчонки не расслабились и до конца матча пытались огорчить соперника еще, однако пятый безответный мяч стал финальным. Впрочем, как оказалось, результат 5:0 не просто принес три очка в копилку, но и позволил нам пробиться на Чемпионат Европы напрямую.

По итогам отборочного раунда по дополнительным показателям, учитывающимися при определении шести лучших вторых мест, мы значительно обошли Португалию и на один забитый гол (12 против 11) опередили Румынию. Именно эти две команды отправились в стыковые игры, а мы с нетерпением ждем 8 ноября, когда в голландском Роттердаме состоится жеребьевка группового этапа финальной части ЕВРО-2017. И, разумеется, от души поздравляем нашу женскую национальную сборную с этим успехом! Молодцы! Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, генеральный директор организации Александр Алаев, спортивный директор Николай Писарев и президент РФПЛ Сергей Прядкин тепло поздравили нашу команду с завоеванием путевки. Что ж, до встречи в Голландии!