РОССИЯ ПРОТИВ ИТАЛИИ. ЕВРО-2017.

В понедельник, 17 июля, женская национальная сборная России возьмет старт на Чемпионате Европы-2017 в Голландии. Свой первый матч российские футболистки проведут на арене «Спарта Стэдиум» в Роттердаме, соперником станет команда Италии. Начало игры — в 19:00 мск. Прямая трансляция по ссылке matchtv.ru/football/matchtvvideo_NI760968_translation_Chempionat_Jevropy__Zhenshhiny_Rossija___Italija

 

Накануне в воскресенье российская команда провела предматчевую тренировку на игровом стадионе, длившуюся час. Все футболистки занимались в общей группе. Кроме того, наставник россиянок Елена Фомина и капитан команды Анна Кожникова ответили на пресс-конференции на вопросы журналистов. По словам Фоминой, команда плодотворно поработала на сборах и полностью готова к турниру. Она также отметила, что в команде царит хорошая атмосфера. «ЕВРО – яркое событие, которое происходит в жизни каждого находящегося здесь спортсмена. Эмоции только положительные! Мы прошли серьезный этап подготовки и готовы играть с любым соперником. Завтра нас ждет ключевой матч, — сказала Фомина. — Девчонки, на мой взгляд, находятся в теплой, дружелюбной атмосфере, искренне помогают друг другу. Это видно и на поле, и в быту. С коллективом проблем нет». Анна Кожникова, в свою очередь, отметила, что важную роль будет играть характер. «Считаю, что в нашем виде спорта вообще нельзя без характера, а уж на таком турнире тем более. Результат будет зависеть от того, как мы будем бороться, как мы будем стараться», — отметила она.

 

В свою очередь, наставник Италии Антонио Кабрини отметил, что уже не вспоминает декабрьскую крупную победу Италии над Россией. «Мы играли с Россией полгода назад в Бразилии и выиграли, но давно выкинули тот матч из головы», — отметил он. Футболистка команды Мелания Габбьядини, в свою очередь, наградила российскую команду несколькими комплиментами. «У россиянок есть 2-3 фантастических игрока, но главная сила команды в единстве. Плюс они сильны физически,» — сказала итальянка.

 

***

 

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ИТАЛИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:

 

Вратари: Лаура Джулиани («Кельн» Германия), Кьяра Маркителли («Брешия» Италия), Катя Штоффенеггер («Унтерланд» Италия).

 

Защитники: Элиза Бартоли, Элена Линари (обе — «Фиорентина» Италия), Сара Гама, Алия Гуаньи, Сесилия Сальвай (все — «Брешия» Италия), Федерика Ди Кришо («Верона» Италия), Линда Туччери-Чимини («Сан-Заккариа» Италия).

 

Полузащитники: Барбара Бонансеа, Мартина Розуччи, Валентина Черноя (все — «Брешия» Италия), Аврора Галли, Мануэла Джулиано (обе — «Верона» Италия), Марта Кариссими («Фиорентина» Италия), Даниэла Стракки («Моццаника» Италия), Лаура Фузетти («Комо-2000» Италия).

 

Нападающие: Мелания Габбьядини («Верона» Италия), Кристиана Джирелли, Даниэла Сабатино (обе — «Брешия» Италия), Илария Мауро («Фиорентина» Италия), Санди Яннелла («Кунео» Италия).

 

Главный тренер — Антонио Кабрини (Италия).

 

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ:

 

Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко (ЦСКА Москва), Татьяна Щербак («Кубаночка» Краснодар).

 

Защитники: Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина (все – «Рязань-ВДВ» Рязань), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – ЦСКА Москва), Екатерина Морозова («Чертаново» Москва), Виктория Шкода («Кубаночка» Краснодар).

 

Полузащитники: Насиба Гасанова, Елена Морозова, Наталья Солодкая (все — «Кубаночка» Краснодар), Анастасия Поздеева («Звезда-2005» Пермь), Надежда Смирнова, Екатерина Сочнева, Анна Чоловяга (все – ЦСКА Москва), Марина Федорова («Рязань-ВДВ» Рязань), Маргарита Черномырдина («Чертаново» Москва).

 

Нападающие:  Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань), Надежда Карпова, Марина Кисконен (обе — «Чертаново» Москва), Екатерина Пантюхина («Звезда-2005» Пермь).

 

Главный тренер — Елена Фомина

 

***

 

На официальных турнирах УЕФА и ФИФА итальянки пока не добивались побед в финалах, но в их активе есть два «серебра» (1993, 1997) и две «бронзы» (1984, 1987) ЕВРО. На предыдущем Чемпионате Европы-2013, проходившем в Швеции, «Скуадра Адзурра» добралась до 1/4 финала, где уступила будущему триумфатору сборной Германии (0:1). А вот на последовавший за ним Чемпионат мира-2015 итальянки пробиться не сумели, сосредоточившись на подготовке к следующей европейской кампании.

 

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ РОССИИ (СССР) И ИТАЛИИ:

 

Чемпионаты Европы

 

31.08.2009. РОССИЯ – Италия 0:2

 

Отборочные турниры ЧМ

 

10.10.2001. Италия – РОССИЯ 1:3

22.05.2002. РОССИЯ – Италия 2:1

 

Отборочные турниры ЧЕ

 

26.10.2011. Италия – РОССИЯ 2:0

4.04.2012. РОССИЯ – Италия 0:2

 

Международные турниры

 

21.10.2002. US CUP. Италия – РОССИЯ 1:2

10.03.2011. Кубок Кипра. РОССИЯ – Италия 0:2

07.12.2016. Турнир в Бразилии. Италия – РОССИЯ 3:0

 

Товарищеские матчи

 

26.02.1992. Италия – СССР 1:0

Источник: РФС.