Boxing Day для поклонников Премьер-Лиги

Boxing Day (День подарков) – это праздник, который отмечается 26 декабря в Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и некоторых других странах. В этот день принято не только поздравлять друг друга с рождественской неделей, но и участвовать в разных мероприятиях. В Великобритании, к примеру, Премьер-Лига предлагает несколько десятков соревнований в рамках Boxing Day. Это стало культурной традицией англичан.

Что делают в Boxing Day (День подарков)

Название «Boxing Day» имеет несколько интерпретаций:

В буквальном переводе «Boxing Day» означает «День коробок».

Считается, что название происходит от традиции дарить в этот день подарки слугам и бедным.

Также существует мнение, что название связано с рождественскими коробочками, в которые клали пожертвования для нуждающихся.

В настоящее время Boxing Day – это не только день подарков, но и:

День распродаж:

— Во многих магазинах в этот день проходят большие распродажи, что привлекает большое количество покупателей.

День спорта:

— В Великобритании в Boxing Day традиционно проходят матчи Премьер-лиги по футболу.

День отдыха:

— Boxing Day – это государственный праздник в Великобритании и некоторых других странах, поэтому многие люди в этот день отдыхают.

Boxing Day: немного истории

Boxing Day – это популярный праздник, который имеет многовековую историю. Он сочетает в себе традиции дарения подарков, распродаж, спорта и отдыха.

Традиция зародилась в 19 веке, когда владельцы клубов дарили своим игрокам рождественские подарки, а следующий день делали выходным, чтобы те могли провести его с семьями.

Первый матч в День подарков был сыгран в 1860 году.

В настоящее время матчи в День подарков являются неотъемлемой частью английского футбольного календаря.

В этот день обычно проходит несколько игр Премьер-лиги, а также других дивизионов. Боксинг Дэй – это особый день для английских болельщиков.

Они с нетерпением ждут этого дня, чтобы увидеть своих любимых игроков в деле.

Вот несколько интересных фактов о Боксинг Дэй в футболе:

• В 1957 году в День подарков было сыграно 63 матча, что является рекордом.
  • В 2019 году матч между «Ливерпулем» и «Лестер Сити» в День подарков посмотрели 7,5 миллиона человек по телевидению.
  • Традиционно матчи в День подарков проходят в 12:00, 14:15 и 17:30 по местному времени.
  • В 2024 году матчи в День подарков будут проходить 26 декабря, 27 декабря и 28 декабря.

Матчи Премьер-Лиги, приуроченные к 26 декабря

В 2023 году матчи Премьер-лиги на Боксинг Дэй прошли 26 декабря. Встречались местные клубы на разных стадионах.

• «Астон Вилла» — «Ливерпуль»
  • «Брентфорд» — «Тоттенхэм»
  • «Кристал Пэлас» — «Фулхэм»
  • «Эвертон» — «Вулверхэмптон»
  • «Лестер» — «Манчестер Сити»
  • «Ноттингем Форест» — «Челси»
  • «Саутгемптон» — «Брайтон»
  • «Арсенал» — «Вест Хэм»

Матчи Премьер-лиги на Боксинг Дэй – это большая традиция и важный праздник для многих людей в Великобритании.

В Испании на Боксинг Дэй не проводят футбольные матчи. В этот день в Испании отмечают День Святого Стефана (San Esteban), который является национальным праздником. В других странах Европы на Боксинг Дэй также не проводят футбольные матчи. В этот день в других странах Европы отмечают Рождество (или второй день Рождества).

И только Великобритания празднует Boxing Day так широко. Число болельщиков на матчи футбольных клубов достигает 500 000 человек!