Голы: Чо Сойун, 23 (1:0), Йи Сун, 50 (2:0).

Республика Корея: Йун Микйунг, Чо Сойун (K), Шин Дамйонг, Суйун Ким, Унми Ли, Борам Ванг, Йанхи Сон (Ли Йонглю, 65), Канг Йуми (Ли Гоммин, 46), Йунг Сеолбин (Йу Йунга, 63), Парк Энсеон (Йео Минйи, 79), Йи Сун.

Россия: Широкова, Цыбутович (к), Макаренко, Блынская (Бессолова, 40), Дмитренко, Поздеева, Морозова (Нургалиева, 83), Коровкина (Чоловяга, 73), Терехова (Костарева, 60), Сочнева (Осипова, 67), Пантюхина (Костина, 53).

Преупреждения: Цыбутович, 11. Сочнева, 15.

8 апреля. Южная Корея. Тэджон. Стадион «Тэджон». 5000 зрителей.

Накануне второго матча с Южной Кореей тренерский штаб тщательно разобрал действия сборной России в первом противостоянии и постарался донести нужную информацию до футболисток. К сожалению, времени на работу над ошибками было всего ничего, но все возможное было сделано. Так, в предыгровой день команда приняла участие в теоретическом занятии, на котором просмотрела нарезку различных игровых действий. У всех было большое желание во втором матче сыграть удачней.

По сравнению с первым поединком в составе россиян произошло две замены. Во-первых, вместо Анны Чоловяги на поле вышла оправившаяся от травмы Елена Терехова. Таким образом, она заняла место на правом фланге полузащиты, а Елена Морозова сместилась на место инсайда. Во-вторых, вместо дебютировавшей в сборной Алены Беляевой место в воротах заняла Маргарита Широкова. Интересно, что для Маргариты, которая провела больше сорока матчей за молодежные сборные и слетала с «националкой» на финальную часть ЕВРО-2013, этот поединок сталь лишь вторым в карьере. Что поделать: конкуренция на вратарской позиции в российской сборной очень высокая.

В первые минуты наша команда стала демонстрировать агрессивный футбол, стараясь загасить атакующий порыв соперника. Правда, арбитр встречи двумя желтыми карточками быстро остудил заряд россиянок, дав понять, что сегодня жесткая игра будет караться очень строго. В атаке наша команда стартовую четверть часа также старалась действовать активно, хотя несколько фланговых проходов так и не привели к опасным моментам. А вот кореянки спустя некоторое время наладили взаимодействия и взяли игру под свой контроль. Атаки на наши ворота становились все опасней. С первым серьезным моментом блестяще справилась Широкова, которая сначала среагировала на удар в упор соперницы, а потом и на случайное добивание в исполнении своей партнерши. Ответный выпад в исполнении Екатерины Пантюхиной, пробившей руки вратаря, но так и не поразившей ворота, настроил было на позитив, но тут же кореянки нанесли разящий удар. Самое обидное, что ситуация не предвещала никакого ЧП: мяч был в руках у нашего голкипера, который спокойно готовился ввести его в игру. В итоге Широкова решила сделать несколько авантюрную передачу на Поздееву, та неудачно обработала мяч, а вовремя подоспевшая соперница в касание верхом отправила мяч в сетку – 1:0. Забитый гол придал хозяйкам уверенности, и они с новыми силами бросились штурмовать оборону гостей. Наша команда оказалась прижата к штрафной, но активно сопротивлялась и не давала соперницам возможности удвоить счет. Несколько раз защитники в последний момент мешали кореянкам пробить, а если тем все же удавалось вырваться на оперативное пространство, то в дело вступала Широкова, которая успевала и играть на выходах, и парировать мячи на линии ворот. Россиянки, в свою очередь, смогли провести несколько атак лишь под занавес тайма. Но в первом случае судья зафиксировал «вне игры» у Сочневой, а во втором случае пас Коровкиной на Пантюхину оказался чересчур сильным. В итоге до перерыва счет не изменился – 1:0.

Второй тайм начался для россиян неудачно. После подачи углового Широкова попыталась сыграть на выходе, но ее прыжок с помощью локтя прервал нападающий соперниц, а набежавшая Йи Сун отправила мяч в пустые ворота. Апелляции к арбитру ни к чему не привели: фиксировать нарушение она не стала, а указала на центр поля – 2:0. Далее кореянки не сбавили натиска и продолжили атаковать наши ворота. Россиянки, к сожалению, не смогли отодвинуть игру от своих ворот и ответить острыми контратаками, но, к своей части, не бросили играть и оборонялись изо всех сил. Защита и вратарь действовали самоотверженно, и именно это обстоятельство помогло сохранить приемлемый счет на табло. Более того, в концовке матча наша команда активизировалась и создала отличный момент: вратарь после напора Костиной вышел далеко из ворот и отбил мяч на Поздееву. Та нанесла удар по пустому пространству, но, к сожалению, не попала. Тем не менее, счет в целом отразил преимущество сборной Кореи. Хотя в целом, учитывая уровень соперника и тот момент, что сезон в России еще не начался, не стоит удивляться подобным раскладам. Очевидно, что эти матчи дали богатую пищу для размышлений, а важнейшие поединки еще впереди.

Источник: официальный сайт РФС