ПОРАЖЕНИЕ ОТ ФРАНЦИИ

В пятницу вечером, 22 мая, женская сборная России провела товарищеский матч с одной из лучших команд мира – Францией. Встреча во французском городе Шатору завершилась победой хозяек поля – 2:1.

Франция – Россия 2:1 (1:1)

Голы: Тиней, 2 (1:0). Терехова, 26 (1:1). Тиней, 57 (2:1).

Франция: Девий, Сойе, Бютель, Ренар (к), Мбок Бати, Томис (Ассеи, 85), Анри (Абили, 46), Бюссалья (Бильбу, 75), Несиб (Маканза, 74), Ле Сомме (Лявожез, 46), Тиней (Ле Бьян, 62).

Россия: Тодуа, Дмитренко (Кипяткова, 89), Цыбутович (к), Орлова (Макаренко, 46), Кожникова (Медведь, 56), Костюкова, Гордеева, Терехова, Сочнева (Коровкина, 64), Бессолова, Черномырдина (Пантюхина, 89).

Предупреждение: Дмитренко, 74.

Судьи: Гааль, Кульчар, Петц (все – Венгрия).

22 мая. Франция. Шатору. Стадион «Гастон Пети». 12 500 зрителей.

Женские сборные России и Франции не встречались достаточно долго. Предыдущий поединок соперников состоялся почти два года назад. В рамках группового этапа Чемпионата Европы-2013 в Швеции француженки одержали победу – 3:1. С тех пор составы обеих команд претерпели изменения, но неизменным осталось одно – высокий уровень французской сборной, которая замыкает тройку лучших команд рейтинга ФИФА, уступая лишь давно признанным грандам – именитейшим Германии и США. Впрочем, и немки, и американки не так давно становились жертвами французских футболисток, которые играли с ними товарищеские матчи в рамках подготовки к стартующему совсем скоро в Канаде Чемпионату мира. В то же самое время российская команда, которая не примет участия в мундиале, в настоящее время готовится к отборочному турниру ЕВРО, где ей будут противостоять Германия, Венгрия, Хорватия и Турция.

Первый тайм встречи в Шатору, привлекшей на трибуны местного стадиона «Гастон Пети» солидные 12 500 болельщиков, проходил при подавляющем преимуществе хозяек поля. Француженки активно наседали на ворота российской сборной, на страже которых стояла Эльвира Тодуа. Наш многоопытный кипер не раз выручала команду по ходу первой половины. Но на второй минуте и она оказалась бессильна в противостоянии с нападающей соперника Гаэтан Тиней, сумевшей открыть счет уже в дебюте встречи.

Сборная России, действовавшая «вторым номером», пыталась искать счастья у чужих ворот в контратаках. И на 26-й минуте французская крепость получила пробоину. Молодая Маргарита Черномырдина, только-только завершившая выступление за национальную команду девушек до 19 лет, здорово отпасовала мчавшейся к воротам Селин Девий Елене Тереховой, которая ворвалась в чужую штрафную и не оставила голкиперу «Жювизи» никаких шансов. Нужно отметить, что этот момент, превратившийся в гол, не был единственной возможностью россиянок огорчить француженок. Под занавес тайма вывести нашу команду вперед могла Юлия Бессолова, которая чуть было не вышла с Девий один на один, но французские защитники успели накрыть российскую футболистку и ликвидировать угрозу.

Во втором тайме картина на поле кардинально не поменялась. Сборная Франции продолжала свои активные наступательные действия. И на 57-й минуте атакующий порыв «синих» снова принес им успех. И снова виновницей российских бед стала Тиней, которая с 55 забитыми мячами вплотную приблизилась к лучшему бомбардиру француженок Мари-Лор Дели, остававшейся в запасе до финального свистка. Вскоре после очередной смены счета отлично отработавшая Гаэтан отправилась на скамейку, уступив место Кларисс Ле Бьян, которая находится в резервном списке на поездку в Канаду. Впоследствии наставник француженок Филипп Бержероо выпустил еще ряд резервисток для Чемпионата мира, предоставив им возможность проявить себя в деле. Российский тренерский штаб во главе с Сергеем Лаврентьевым также произвел замены. В частности, в Шатору состоялся дебют Любови Кипятковой. Что же касается счета, то он больше не менялся. В итоге – 2:1 в пользу Франции.

Источник: официальный сайт РФС