МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОТПРАВИЛАСЬ ВО ФРАНЦИЮ

С 4 по 9 апреля женская молодежная сборная России проведет матчи Элитного раунда Чемпионата Европы-2015. За путевку в финальную часть соревнования наша команда поспорит с Исландией, Румынией и Францией, которая выступит в роли хозяйки отборочного мини-турнира.

В понедельник, 30 марта, россиянки вылетят во Францию для участия в подготовительном сборе, который пройдет в городе Мелюне, что неподалеку от Парижа. А на 1 апреля у российской сборной запланирован товарищеский матч с французским клубом «Пари Сен-Жермен», который в настоящее время сражается с шотландским «Глазго Сити» за выход в полуфинал женской Лиги чемпионов УЕФА.

Тренерский штаб сборной России пригласил на сбор следующих игроков:

Вратари: Анастасия Ананьева, Елизавета Щербакова (обе – «Россиянка» Московская область).

Защитники: Ксения Джиникашвили, Ольга Павлова (обе – «Чертаново» Москва), Анна Беломытцева («Рязань-ВДВ» Рязань), Екатерина Тырышкина («Кубаночка» Краснодар), Элина Липатова (ЦСК ВВС Самара), Дарья Чугай («Россиянка» Московская область).

Полузащитники: Ольга Чернова, Арина Колесникова, Вера Симановская, Валерия Бизенкова (все — «Россиянка» Московская область), Юлия Бочаркина («Чертаново» Москва), Ксения Шахова («Рязань-ВДВ» Рязань), Ксения Анискина («Кубаночка» Краснодар), Елизавета Данилова (без клуба).

Нападающие: Алена Андреева, Маргарита Черномырдина (обе – «Чертаново» Москва), Надежда Смирнова («Россиянка» Московская область).

Александр Шагов, старший тренер женской молодежной сборной России:

— 30 марта мы начинаем третий учебно-тренировочный сбор в этом году. Он пройдет во Франции, неподалеку от Парижа. На финальный этап подготовки к Элитному раунду Чемпионата Европы-2015 мы пригласили 19 футболисток, но в итоговую заявку на отборочный мини-турнир попадут только 18 человек. Все  игроки, приглашенные на сбор, – победительницы международного турнира «Кубанская весна-2015», который мы проводили в Сочи с 6 по 18 марта. Большинство из них принимали участие в первом отборочном раунде ЕВРО в Португалии. Исходя из данных медицинских обследований футболисток, а также их работы в клубах, мы примем решение относительно того, в каком режиме проводить тренировки во Франции.  

Разумеется, мы приложим все силы, чтобы показать хорошую игру и решить задачу по выходу в финальную часть Чемпионата Европы, которую летом примет Израиль. В команде достаточно талантливых людей. Нашими соперниками на втором отборочном этапе будут Франция, Исландия и Румыния. В прошлогоднем розыгрыше Элитного раунда мы тоже попали в одну группу с исландками. Тот матч складывался очень непросто. Мы вели – 4:0, но потом пропустили два гола. Между тем каждый год составы команд меняются, поэтому сложно сказать, что собой представляет та или иная сборная, не играя с ней. Мы можем делать выводы только по записям товарищеских матчей соперников, как это было в случае с француженками. Недавно нам предоставили видео мартовской игры французской сборной с США, которая состоялась в рамках международного турнира в Хорватии. Конечно, запись – это одно, а когда ты смотришь вживую, – совсем другое. Но в целом могу отметить, что Франция оставила очень хорошее впечатление. Что касается Румынии, то мы видели эту команду на «Кубанской весне», но, насколько владеем информацией, на Элитном раунде ее состав претерпит некоторые изменения. По итогам первого тура, в ходе которого мы сыграем с румынками, а Франция встретится с Исландией, наш тренерский штаб составит более точное представление о соперниках. 

 

Источник: официальный сайт РФС