Елена Фомина — главный тренер студенческой сборной

На XXVIII Всемирной Универсиаде, которая состоится в Южной Корее с 4 по 14 июля, женская студенческая сборная России выступит под руководством Елены Фоминой.

Известная в прошлом футболистка, заслуженный мастер спорта, она в составе национальной сборной принимала участие в чемпионатах мира и Европы. Последние несколько лет Елена является главным тренером подмосковной «Россиянки», а также помощником главного тренера женской национальной сборной России.

Елена Фомина:

— Для меня большая честь получить это назначение и представлять нашу страну на международном турнире. В то же время это большая ответственность, проверка собственных возможностей. Специфика работы со сборной отличается от клубной, так как надо будет работать с футболистками из разных клубов, с разным пониманием игры и требованиями. В то же время, практически все потенциальные кандидатки в студенческую команду мне хорошо знакомы по совместной работе с национальной сборной. Надеюсь, что опыт работы с «националкой» и с клубом «Россиянка» поможет мне на этом посту. Уверена, что нам вместе с тренерским штабом удастся создать благоприятный психологический микроклимат и добиться успехов со студенческой сборной.

БИОГРАФИЯ:

Воспитанник футбольной школы ЖФК «Русь». В период профессиональной карьеры выступала за клубы ЦСК ВВС, «Надежда», «Спартак» Москва, ЦСП «Измайлово». Выигрывала титул чемпиона России, серебряные и бронзовые медали чемпионата. В составе национальной сборной России дебютировала в 1994 году. Приняла участие на Чемпионате мира 1999 и 2003 года, на ЕВРО-2001 и 2009. Провела за сборную 109 матчей.

С 2012 года начала тренерскую карьеру. Возглавляет клуб «Россиянка», с которым завоевала серебряные медали Чемпионата России. С осени того же года работает в тренерском штабе национальной сборной.

 

Источник: официальный сайт РФС