ВИТАЛИЙ МУТКО: «У ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В РОССИИ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»

Министр спорта и глава Российского футбольного союза (РФС)Виталий Мутко встретился с женской сборной страны, которой 25 и 29 ноября предстоят выездные матчи отбора на Евро-2017 с Турцией и Венгрией и выразил уверенность, что команде по силам попасть в финальную часть турнира.

— Мне очень понравился боевой настрой девчонок, — приводит слова Мутко пресс-центр ФЦП. — У нас хорошая команда, высокий уровень игроков. Костяк сборной составляют девчонки, которые становились чемпионами Европы в юношеском возрасте. Главный тренер — Елена Фомина, раньше была капитаном команды, прошла все стадии карьеры в женском футболе. Сегодня мы поговорили о проблемах, перспективах и пожелали команде удачи. Любой вид спорта проще продвигать, когда в нем есть победы. Под успехи легче привлечь спонсоров, убедить губернаторов оказать поддержку в регионе. Хочется, чтобы девчонки это осознавали. Хочется, чтобы они победили Турцию и Венгрию, не упустили шанс отобраться на Евро-2017. Команде это по силам.

Руководитель РФС также отметил, что игроки сборной выразили на встрече озабоченность развитием женского футбола от детских школ до национальной команды.

— Будем укреплять позиции женского футбола в структуре союза, — подчеркнул Мутко. — Сейчас в стране работает около 2000 детских школ, отделений и спецклассов по футболу. Планируем, чтобы часть школ специализировалась именно на женском футболе. Они будут замыкаться на училище олимпийского резерва в Бронницах, за которым закрепим всего несколько видов спорта: женский футбол, греблю и настольный теннис. Бронницы женской сборной хорошо знакомы, хотя новые возможности училища они еще не видели. В последние годы там был создан мощнейший спортивный центр с новой гостиницей.

Напомним, что развитие инфраструктуры училища олимпийского резерва в Бронницах осуществлялось по Федеральной целевой программе «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы». При ее поддержке также были построены футбольные манежи в Новосибирске, Екатеринбурге, Якутске, Томске и Красноярске. Продолжается строительство манежей в Саранске, Тамбове и Перми. Помимо этого, в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» выделялись средства на закупку 322 комплектов искусственных покрытий для футбольных полей, и около 280 из них уже введены в эксплуатацию.

Одной из тем беседы стало финансирование женского футбола. Мутко сообщил, что в ближайшее время РФС подпишет новые спонсорские контракты, часть средств от которых будет зарезервировано за женским футболом.

— 25 ноября на исполкоме РФС будет принята программа поиска талантов, — сказал глава отечественного футбола. — В ее рамках уже с января детские школы начнут получать гранты. Часть стипендий обязательно будет закреплена за женским футболом. Для развития необходимо создавать конкурентную среду, а у нас сегодня в чемпионате играет всего пять клубов. Обязательно поговорю с губернаторами о поддержке женских команд. РФС рассмотрит возможность адресных субсидий. Эту схему уже использовало министерство спорта для поддержки женских хоккейных клубов при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Во многом благодаря этому была создана конкуренция внутри страны, и российские хоккеистки вышли в число сильнейших. В женском футболе у нас тоже высокий потенциал. Будем его реализовывать.

Напомним, что в одной отборочной группе с россиянками, помимо Турции и Венгрии, играют также команды Германии и Хорватии. Согласно регламенту, по итогам квалификации в финальную стадию выйдут восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест. А еще две команды из финишировавших вторыми сыграют друг с другом в стыковых матчах в октябре 2016-го. Финальная часть Евро-2017 пройдет с 16 июля по 6 августа в Голландии.