УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА НАД ТУРЦИЕЙ!

В четверг, 2 июня, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 между женскими сборными России и Турции. Встреча завершилась победой нашей команды со счетом 2:0, которая благодаря этому успеху поднялась на второе место в пятой отборочной группе.

Россия – Турция 2:0 (0:0)

Голы: Пантюхина, 47 (1:0). Карпова. 64 (2:0).

Россия: Тодуа, Кожникова, Карпова, Дмитренко, Макаренко (Машина, 42), Чоловяга, Терехова (к) (Смирнова, 87), Пантюхина (Поздеева, 84), Зиястинова, Черномырдина, Коваленко.

Турция: Акгез, Йеничери, Тезкан, Белджи (Гюндогду, 77), Коркмаз (Эркан, 77), Эрол (к), Пекел, Генюлташ (Нальчаджи, 88), Гювенч, Топчу, Яг.

Судьи: В. Пеетерс, Ф. Хоогендейк, Ю. Баккер (все – Голландия).

Предупреждения: Йеничери, 73.

Удаление: Йеничери, 86 (вторая ж.к.).

2 июня. Химки. Стадион «Арена Химки». 1 600 зрителей. 17 градусов.

Германия досрочно обеспечила себе первое место в нашей группе, а за вторую позицию, дающую возможность попасть на ЕВРО-2017, развернулась нешуточная борьба между Венгрией, Хорватией и Россией. Для того, чтобы вторгнуться на заветную вторую строчку в таблице, россиянкам нужно было побеждать дома аутсайдера квалификационного турнира Турцию. Первая встреча с турчанками в гостях завершилась для нашей команды под руководством Елены Фоминой со счетом 0:0 – это было единственное очко, завоеванное сборной Турции в европейском отборе.

В стартовом составе нашей команды нашлось место для одной из дебютанток – Надежды Карповой, которая довольно удачно выступала в последнее время на клубном уровне. Россиянки с первых же минут встречи завладели преимуществом, постоянно атаковали, но по-настоящему острых моментов у ворот соперниц было наперечет. Турчанки довольно организованно оборонялись, практически полностью сосредоточившись на обороне собственных ворот. Впрочем, в середине тайма у них был шанс отличиться – нападающая сборная Турция прокинула мяч мимо далеко выбежавшей из ворот Тодуа, но слишком ушла в край и загубила свой момент. Самая реальная возможность открыть счет у россиянок была на 38-ой минуте. После подачи углового мяч отскочил к Тереховой, которая била без сопротивления с 15 метров из центральной зоны, но не попала в створ.

В перерыве матча на поле прошла торжественная церемония, в ходе которой специальные награды УЕФА получили бывшие игроки женской национальной сборной России, сыгравшие 100 и более матчей за главную команду страны. В церемонии награждения приняли участие генеральный директор РФС Александр Алаев и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрий Саблин.

Начало второго тайма принесло успех нашей команды. Пантюхина решилась на удар по диагонали с 20 метров и попала точно в дальнюю девятку, вызвав взрыв восторга на трибунах. Великолепный гол вывел сборную России вперед – 1:0. Активная Карпова несколько раз угрожала чужим воротам и была вознаграждена за свое старание. На 64-ой минуте ее рейд в чужую штрафную завершился метким выстрелом в дальний угол — 2:0! Голевую передачу на свой счет в этой атаке записала на свой счет Коваленко. На 82-ой минуте наша дебютантка могла оформить дубль, но в этот раз соперниц спасла их голкипер Акгез. Россиянки до последнего атаковали на радость зрителям,

Благодаря победе женская сборная России вышла на второе место в пятой отборочной группе. Для того, чтобы упрочить свое турнирное положение и улучшить шансы на выход в финальную часть ЧЕ-2017, нашей команде нужно побеждать в следующем официальном матче Хорватию (6 июня, Копривница, 19.00).