"СТЬЯРНАН" ДЛЯ "РОССИЯНКИ"

Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА среди женщин "Лион" поход за третьем кряду титулом начнет противостоянием с польским "Медиком". "Челси" в 1/16 финала сыграет с "Баварией", а "Атлетико" - с "Вольфсбургом". "Россиянке" достался "Стьярнан", а "Звезда-2005" стала соперником "Монпелье".

Таков итог жеребьевки, которая была проведена заместителем генерального секретаря УЕФА Джорджио Маркетти и советником УЕФА по женскому футболу Надин Кесслер, которая дважды выигрывала этот турнир в бытность футболисткой "Вольфсбурга".

Жеребьевка 1/16 финала (4/5 и 11/12 октября)
"Стьярнан" (ISL) - "Россиянка" (RUS)
"Фиорентина" (ITA) - "Фортуна" (DEN)
"Аполлон" (CYP) - "Линчепинг" (SWE)
"Монпелье" (FRA) - "Звезда-2005" (RUS)
"БИИК-Казыгурт" (KAZ) - "Глазго Сити" (SCO)
"Гинтра Университетас" (LTU) - "Цюрих" (SUI)
"Атлетико" (ESP) - "Вольфсбург" (GER)
ЛСК (NOR) - "Брондбю" (DEN) 
"Аякс" (NED) - "Брешия" (ITA) 
"Санкт-Пельтен" (AUT) - "Манчестер Сити" (ENG)
"Челси" (ENG) - "Бавария" (GER)
"Минск" (BLR) - "Славия" Прага (CZE)
"Медик" (POL) - "Лион" (FRA, чемпион)
ПАОК (GRE) - "Спарта" Прага (CZE)
"Олимпия" Клуж (ROU) - "Русенгорд" (SWE)
"Авальдснес" (NOR) - "Барселона" (ESP)

  • "Россиянка" выиграла все шесть противостояний на этой стадии. Во всех трех предыдущих случаях "Стьярнан"выбывал из турнира после поражения от российских клубов.
  • "Вольфсбург" дважды выбил из турнира "Челси". В прошлом сезоне лондонский клуб уступил немкам на стадии 1/16 финала.
  • Дебютанты 1/16 финала: "Фиорентина", "Аякс"
  • Действующий чемпион "Лион" попытается стать первой командой, которая выиграла турнир трижды кряду. Кроме того, "Лион" может стать первым пятикратным чемпионом. 
  • Из остальных участников 1/16 финала турнир ранее выигрывал только "Вольфсбург""Фортуна" из Йорринга и "Звезда-2005" доходили до финала.
  • Финалист прошлого розыгрыша "Пари Сен-Жермен" не принимает участия в Лиге чемпионов, поскольку занял третье место во французском первенстве вслед за "Лионом" и "Монпелье".

Календарь турнира
Матчи 1/16 финала: 4/5 и 11/12 октября
Жеребьевка 1/8 финала: 16 октября
Матчи 1/8 финала: 8/9 и 15/16 ноября
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала: 24 ноября
Матчи 1/4 финала: 21/22 и 28/29 марта
Матчи 1/2 финала: 21/22 и 28/29 апреля
Финал: 24 мая (стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского, Киев
 

Источник: УЕФА