2-й тур

«Россиянка» — «Рязань-ВДВ» 1-0

Голы: Онгене, 47.

«Россиянка»: Гриченко, Кожникова, Онгене, Бойченко (Нахи,46), Морозова (Смирнова, 72), Дмитренко, Машина (Чоловяга, 46), Алексанян, Нрехи, Терехова, Зиястинова.

После первого тура, с тремя очками разделили первую позицию турнирной таблицы сразу две команды: «Россиянка» и «Рязань-ВДВ». Поэтому ни у кого не было ни тени сомнения в том, что второй тур развяжет нешуточную борьбу. Ведь помериться силами «Россиянке» предстояло с рязанскими «десантницами», которые в первом матче сезона вырвали победу у фаворитов прошлого сезона – пермских «звезд».

Матч-открытие сезона в этом году стартовал накануне главного праздника – Дня Великой Победы. ФК «Россиянка» бессмертным полком решил почтить память героев,  вспомнить тех, кто с полей футбольных ушел защищать свою Родину на поля фронтовые. Под торжественный марш «Прощание славянки» футболистки пронесли транспаранты с фотографиями легендарных футболистов «ЦСКА», «Динамо», «Спартака», «Торпедо». Особая патриотичная атмосфера придавала матчу еще большую важность.

То, что игра будет нелегкой, было понятно с первых минут матча – «россиянки» уверенно атаковали своего принципиального соперника. А он, в свою очередь, очень неплохо оборонялся. В первом тайме ни одна команда не смогла вскрыть оборону оппонента. Хотя, можно уверенно сказать, что, судя по опасным моментам, «россияночки» уже в начале встречи могли решить все задачи, поставленные тренером перед игрой. Но, то некоторая неточность нападающих, то профессиональные действия линии обороны «десантниц» никак не давали «хозяйкам» стадиона вырваться вперед.

После перерыва  настроенные на победу команды с новыми силами бросились завоевывать очки. Этот матч для обоих коллективов являлся ключевым в первом круге. Старт Чемпионата выявил новых лидеров сезона – проигрыш был непростителен ни одним, ни другим. Эмоциональное напряжение нарастало с каждой минутой. Но «россияночкам» удалось собраться и заколотить мяч во владения стойкой Екатерины Самсон. Елена Медведь проиграла борьбу Эстель Нахи, которой удалось переправить «снаряд» в штрафную площадь на Габриель Онгене. Камерунка не растерялась и точно пробила по воротам. На 47-ой минуте на табло высветился счет 1 – 0.

Главный тренер ФК «Рязань-ВДВ» Дмитрий Осокин: «По большому счету девчонки справились практически со всеми задачами, которые я ставил перед игрой. К сожалению, случился ненужный эпизод, который завершился голом в наши ворота. Можно было спокойно выбить мяч в аут, тогда, вероятно, исход матча был бы несколько иным. Но случилось так, что мы сегодня вторые. Поздравляю Елену Фомину и ее подопечных с победой».

Главный тренер ФК «Россиянка» Елена Фомина: «Для нас эта победа была очень важна — первый домашний матч, принципиальный соперник. В целом, ФК «Рязань-ВДВ» предложил нам интересную и насыщенную игру. Даже в конце второго тайма сохранялась интрига, и если бы не некоторые недочеты в исполнительском мастерстве наших оппонентов,  вполне могла бы быть боевая ничья. Чемпионат продолжается, мы будем встречаться, и я надеюсь, что последующие игры будут еще интереснее и насыщеннее».